Avisos
Vaciar todo

Añadir lista países  

 
Juan
 Juan
Reputable Member

Hola,
Quisiera añadir el tradicional selector de países del mundo en un formulario que estoy preparando. ¿Cómo puedo de manera que no tenga que escribirlos uno a uno?
Gracias de antemano
Saludos,
Juan

URL del sitio: Contenido solo visible a usuarios registrados

Citar
Respondido : 12/06/2013 12:46 am
Luis Mendez Alejo
 Luis Mendez Alejo
Miembro Admin

Hola Juan

Ese selector de países que cometido tiene que desempeñar porque no conozco ninguna extensión que por defecto muestre una lista de países sin más, sin un objetivo.

Se agradecen más explicaciones al respecto para no responder incongruentemente.

Saludos

ResponderCitar
Respondido : 12/06/2013 1:38 am

Cursos Gratuitos WordPress

Juan
 Juan
Reputable Member

Hola Luis,
Se trata de un revista en la web. Quieren incluir una encuesta de evaluación. Entre los campos que se pide rellenar al usuario, está el correspondiente a su país de origen. Entiendo que las extensiones como Breezing vengan sin selector de país, aunque supongo que debe haber sitios de donde tomar, casi copiar y pegar, o invocar, el conjunto de países a incorporar.
Saludos,
Juan

ResponderCitar
Respondido : 12/06/2013 1:52 am
Johnny Heredia Montiel
 Johnny Heredia Montiel
Miembro Moderator

Hola Juan,

Puedes seleccionar en breezingforms un elemento de tipo Lista de Selección y adjuntar en las opciones la siguiente lista:

1;Seleccione el país;0
0;Afganistán;afganistan
0;Akrotiri;akrotiri
0;Albania;albania
0;Alemania;alemania
0;Andorra;andorra
0;Angola;angola
0;Anguila;anguila
0;Antártida;antartida
0;Antigua y Barbuda;antiguaybarbuda
0;Antillas Neerlandesas;antillasneerlandesas
0;Arabia Saudí;arabiasaudi
0;Arctic Ocean;ardticocen
0;Argelia;argelia
0;Argentina;argentina
0;Armenia;armenia
0;Aruba;aruba
0;Ashmore andCartier Islands;ashmorandcartier
0;Atlantic Ocean;atlanticocean
0;Australia;australia
0;Austria;austria
0;Azerbaiyán;azerbaiyan
0;Bahamas;bahamas
0;Bahráin;bahrain
0;Bangladesh;bangladesh
0;Barbados;barbados
0;Bélgica;belgica
0;Belice;belice
0;Benín;benin
0;Bermudas;bermudas
0;Bielorrusia;bielorrusia
0;Birmania Myanmar;birmaniamyanmar
0;Bolivia;bolivia
0;Bosnia y Hercegovina;bosniayhercegovina
0;Botsuana;botsuana
0;Brasil;brasil
0;Brunéi;brunei
0;Bulgaria;bulgaria
0;Burkina Faso;burkina
0;Burundi;burundi
0;Bután;butan
0;Cabo Verde;caboverde
0;Camboya;camboya
0;Camerún;camerun
0;Canadá;canada
0;Chad;chad
0;Chile;chile
0;China;china
0;Chipre;chipre
0;Clipperton Island;clippertonisland
0;Colombia;colombia
0;Comoras;comoras
0;Congo;congo
0;Coral Sea Islands;coralseaislands
0;Corea del Norte;coreadelnorte
0;Corea del Sur;coreadelsur
0;Costa de Marfil;costademarfil
0;Costa Rica;costarica
0;Croacia;croacia
0;Cuba;cuba
0;Dhekelia;dhekelia
0;Dinamarca;dinamarca
0;Dominica;dominica
0;Ecuador;ecuador
0;Egipto;egipto
0;El Salvador;elsalvador
0;El Vaticano;elvaticano
0;Emiratos Árabes Unidos;emiratosarabesunidos
0;Eritrea;eritrea
0;Eslovaquia;eslovaquia
0;Eslovenia;eslovenia
0;España;espana
0;Estados Unidos;estadosunidos
0;Estonia;estonia
0;Etiopía;etiopia
0;Filipinas;filipinas
0;Finlandia;finlandia
0;Fiyi;fiyi
0;Francia;francia
0;Gabón;gabon
0;Gambia;gambia
0;Gaza Strip;gazastrip
0;Georgia;georgia
0;Ghana;ghana
0;Gibraltar;gibraltar
0;Granada;granada
0;Grecia;grecia
0;Groenlandia;groenlandia
0;Guam;guam
0;Guatemala;guatemala
0;Guernsey;guernsey
0;Guinea;guinea
0;Guinea Ecuatorial;guineaecuatoria
0;Guinea-Bissau;guineabissau
0;Guyana;guyana
0;Haití;haiti
0;Honduras;honduras
0;Hong Kong;hongkong
0;Hungría;hungria
0;India;india
0;Indian Ocean;indiaocean
0;Indonesia;indonesia
0;Irán;iran
0;Iraq;iraq
0;Irlanda;irlanda
0;Isla Bouvet;islabouvet
0;Isla Christmas;islachristmas
0;Isla Norfolk;norfolk
0;Islandia;islandia
0;Islas Caimán;islacaiman
0;Islas Cocos;cocos
0;Islas Cook;cook
0;Islas Feroe;feroe
0;Islas Georgia del Sur y Sandwich del Sur;georgiadelsur
0;Islas Heard y McDonald;islasheardymcdonald
0;Islas Malvinas;islasmalvinas
0;Islas Marianas del Norte;islasmarianasdelnorte
0;IslasMarshall;islasmarshall
0;Islas Pitcairn;islaspitcairin
0;Islas Salomón;islassalomon
0;Islas Turcas y Caicos;islasturcasycaicos
0;Islas Vírgenes Americanas;islasvirgenesamercianas
0;Islas Vírgenes Británicas;islasvirgenesbritanicas
0;Israel;israel
0;Italia;italia
0;Jamaica;jamaica
0;Jan Mayen;janmayen
0;Japón;japon
0;Jersey;jersey
0;Jordania;jordania
0;Kazajistán;kazajistan
0;Kenia;kenia
0;Kirguizistán;kirguizistan
0;Kiribati;kiribati
0;Kuwait;kuwait
0;Laos;laos
0;Lesoto;lesoto
0;Letonia;letonia
0;Líbano;libano
0;Liberia;liberia
0;Libia;libia
0;Liechtenstein;liechtenstein
0;Lituania;lituania
0;Luxemburgo;luxemburgo
0;Macao;macao
0;Macedonia;macedonia
0;Madagascar;madagascar
0;Malasia;malasia
0;Malaui;malaui
0;Maldivas;maldivas
0;Malí;mali
0;Malta;malta
0;Man Isle of;manisleof
0;Marruecos;marruecos
0;Mauricio;mauricio
0;Mauritania;mauritania
0;Mayotte;mayotte
0;México;mexico
0;Micronesia;micronesia
0;Moldavia;moldavia
0;Mónaco;monaco
0;Mongolia;mongolia
0;Montserrat;montserrat
0;Mozambique;mozambique
0;Namibia;namibia
0;Nauru;nauru
0;Navassa Island;navassaisland
0;Nepal;nepal
0;Nicaragua;nicaragua
0;Níger;niger
0;Nigeria;nigeria
0;Niue;niue
0;Noruega;noruega
0;Nueva Caledonia;nuevacaledonia
0;Nueva Zelanda;nuevazelanda
0;Omán;oman
0;Pacific Ocean;pacificocean
0;Países Bajos;paisesbajos
0;Pakistán;pakistan
0;Palaos;palaos
0;Panamá;panama
0;Papúa-Nueva Guinea;papuanueva
0;Paracel Islands;paracelisland
0;Paraguay;paraguay
0;Perú;peru
0;Polinesia Francesa;polinesiafrancesa
0;Polonia;polonia
0;Portugal;portugal
0;Puerto Rico;puertorico
0;Qatar;qatar
0;Reino Unido;reinounido
0;República Centroafricana;republicacentroafricana
0;República Checa;republicacheca
0;República Democrática del Congo;republicademocraticadelcongo
0;República Dominicana;republicadominicana
0;Ruanda;ruanda
0;Rumania;rumania
0;Rusia;rusia
0;Sáhara Occidental;saharaoccidental
0;Samoa;samoa
0;Samoa Americana;samoaamericana
0;San Cristóbal y Nieves;sancristobalynieves
0;San Marino;sanmarino
0;San Pedro y Miquelón;sanpedroymiquelon
0;San Vicente y las Granadinas;sanvicenteylasgranadinas
0;Santa Helena;santahelena
0;Santa Lucía;santalucia
0;Santo Tomé y Príncipe;santotomeyprincipe
0;Senegal;senegal
0;Seychelles;seychelles
0;Sierra Leona;sierraleona
0;Singapur;singapur
0;Siria;siria
0;Somalia;somalia
0;Southern Ocean;southernocean
0;Spratly Islands;spratlyislands
0;Sri Lanka;srilanka
0;Suazilandia;suazilandia
0;Sudáfrica;sudafrica
0;Sudán;sudan
0;Suecia;suecia
0;Suiza;suiza
0;Surinam;surinam
0;Svalbard y Jan Mayen;svalbardyjanmayen
0;Tailandia;tailandia
0;Taiwán;taiwan
0;Tanzania;tanzania
0;Tayikistán;tayikistan
0;TerritorioBritánicodel Océano Indico;territoriobritanicodelocenao
0;Territorios Australes Franceses;territoriosaustralesfranceses
0;Timor Oriental;timororiental
0;Togo;togo
0;Tokelau;tokelau
0;Tonga;tonga
0;Trinidad y Tobago;trinidadytobago
0;Túnez;tunez
0;Turkmenistán;turkmenistan
0;Turquía;turquia
0;Tuvalu;tuvalu
0;Ucrania;ucrania
0;Uganda;uganda
0;Unión Europea;unioneuropea
0;Uruguay;uruguay
0;Uzbekistán;uzbekistan
0;Vanuatu;vanuatu
0;Venezuela;venezuela
0;Vietnam;vietnam
0;Wake Island;wakeisland
0;Wallis y Futuna;wallisyfutuna
0;West Bank;westbank
0;World;world
0;Yemen;yemen
0;Yibuti;yibuti
0;Zambia;zambia
0;Zimbabue;zimbabue

Saludos.

ResponderCitar
Respondido : 12/06/2013 3:59 am

wpdoctor-revisa-la-salud-de-tu-wordpress

Juan
 Juan
Reputable Member

ok, gracias Johny
Saludos,
Juan

ResponderCitar
Respondido : 05/07/2013 5:48 pm