Calculo de tarifa envio  

 
Jorge
 Jorge
Estimable Member

buenos dias!!

Tengo el siguiente problema y por mas vueltas que e dado al final tengo que preguntar ya queno he conseguido solucionarlo.

A la hora de calcular la tarifa de envio con el modulo estandar. Yo tengo creadas las tarifas dependiendo el peso. El problema viene que este modulo calcula el peso total de los productos del carro, seria producto1+producto2. El problema viene que si tengo 2 unidades del producto1, seria producto1+producto1+producto2, pero no comtempla unidades de producto.

Yo lo que quiero hacer el lo siguiente
tengo producto1 con peso mayor de 20 kg la tariafa serian 10€
tengo producto2 con pero menor de 20kg la tarifa seria 5€

si en mi carro estan los 2 productos la cuota de envio seria 10+5=15€

si por ejemplo del producto1 tengo 2 unidades seria 10+10+5=25€
si de ambos tengo 2 unidades seria 10+10+5+5=30€
no se si me explico lo que quiero. Se podria decir que cada unidad de producto seria un envio.

He buscado el fichero donde realiza el calculo de la tarifa de envio para modificar, pero no he encontrado. ¿Sabrian donde puedo modificar? ¿existe alguna extension para esto? he buscado en internet y si comentan el tema de las unidades pero no encuentro ninguna para la version vm 1.1.9 gratuita, para la version 2 si se encuentran pero habria que probar.

Muchas gracias. Saludos

URL del sitio: Contenido solo visible a usuarios registrados

Citar
Respondido : 30/01/2013 11:48 am
Hicham
 Hicham
Miembro Admin

optimiza-automaticamente-todas-las-imagenes-de-tu-wordpress

Jorge
 Jorge
Estimable Member

he revisado, es para vm 2 yo tengo vm 1.1.9
muchas gracias

ResponderCitar
Respondido : 30/01/2013 12:21 pm
Jhon
 Jhon
Soporte CMS Webempresa Moderator

Hola Jorge

Revisa la siguiente lista de extensiones relacionadas, hay algunas que también funciona para virtuemart 1.1.9

http://extensions.joomla.org/search?q=shipping+and+virtuemart

Saludos.

Si nuestra ayuda te sirve déjanos tu testimonio y mejora así el posicionamiento de tu web:
Enviar mi Testimonio
¡Gracias!.

ResponderCitar
Respondido : 30/01/2013 7:51 pm

Cursos Gratuitos WordPress

Jorge
 Jorge
Estimable Member

Ya he conseguido hacer lo que quiero.
Resulta que a la hora de calcular el peso realiza un calculo de todos los productos y tambien de las unidades de cada producto.
producto1 peso 10kg
producto2 peso 5kg
total 15
si del producto 1 hay 2 unidades
el peso total seria 10+10+5=25
Sabiendo esto seria crear mas tarifas para envio.
Si creara una tarifa por cada kilo seria lo mas real para no perder en el envio y tampoco cobrar de mas.
Por lo que opte por crear tarifas de 120 seria gratis.
de las 2 primeras mi emprasa de envio me proporciona una tarifa fija por lo que esas es facil. Las otras realice un calculo con la maxima y la minima y realice una media. Si el peso se acerca al maximo pierdo beneficio en el embio si se acerca al minimo gano.
ejemplo.
para la tarifa de 10 a 40 se cobra
mi compañia me cobra por 10kg 5€ por 40kg 15€
la taria que tendria que aplicar seria (5+10)/2=10€
si el peso es menor de 25kg gano, al contrario si es mayor.

muchas gracias
ya se podria cerrar este tema

ResponderCitar
Respondido : 30/01/2013 9:21 pm

Por favor Iniciar Sesión o Registro